Presbyterium

Das Presbyterium

Dr. Katharina Stork-Denker (Vorsitzende)
Telefon: 02208 / 4120
E-Mail: katharina.stork-denker@ekir.de

Cornelia Voßloh (stellvertretende Vorsitzende)

Telefon: 02208 / 5001900
E-Mail: cornelia.vossloh@ekir.de

Frithjof von Bismarck (Finanzkirchmeister)

Telefon: 02208 / 9214622
E-Mail: frithjof.von_bismarck@ekir.de

Torsten Würker (Baukirchmeister)
Telefon:02208 / 9338855
E-Mail: torsten.wuerker@ekir.de

Christoph Eidmann
Telefon: 02208 / 8588
E-Mail: christoph.eidmann@ekir.de

Jens Römmer-Collmann
Telefon: 02208 / 4592
E-Mail: jens.roemmer-collmann@ekir.de

Britta Auer

Telefon: 0228 / 454647
E-Mail: britta.auer@ekir.de

Jutta Bohmann

Telefon: 02208 / 770935
E-Mail: jutta.bohmann@ekir.de

Kerstin Dammann

Telefon: 02208 / 9218905
E-Mail: kerstin.dammann@ekir.de

Miriam Edel

Telefon: 022082593
E-Mail: miriam.edel@ekir.de

Michaela Gerstmann

Telefon: 0176 / 10446144
E-Mail: michaela.gerstmann@ekir.de

Klára Kohlhepp

Telefon: 02208 / 767775
E-Mail: klara.kohlhepp@ekir.de

Markus Lamberz

Telefon: /
E-Mail: markus.lamberz@ekir.de

Claudia Lindner

Telefon: 02208 / 71031
E-Mail: claudia.lindner@ekir.de

Marina Lorscheid

Telefon: 0172 / 2489179
E-Mail: martina.lorscheid@ekir.de

Clara Schulte

Dr. Karsten Simon
Telefon: 02208 / 75080
E-Mail: karsten.simon@ekir.de

Marion Steinbach-Cremer

Telefon: 0228 / 9489078
E-Mail: marion.steinbach-cremer@ekir.de

Claudia Wandelt

Telefon: 02208 / 74423
E-Mail: claudia.wandelt@ekir.de

Presbyteriumswahlen 2020

Abschied und Neubeginn in der Ev. Kirchengemeinde

Gewählt wurde schon im März 2020, gearbeitet in neuer Zusammensetzung schon fleißig per Videokonferenzen, nun konnte der „Stabwechsel“ im Presbyterium der Evangelischen Kirchengemeinde Niederkassel endlich vollzogen werden.

Pandemiebedingt war es der Niederkasseler Gemeinde bisher nicht möglich, einen würdigen Rahmen zu finden um die Veränderung in der Gemeindeleitung zu begehen. Vergangenen Sonntag dann wurden in einem feierlichen Gottesdienst die aus dem Amt ausscheidenden Presbyter*innen nach zum Teil jahrzehntelangem ehrenamtlichen Dienst verabschiedet.

Gleichzeitig wurden die neu und wieder gewählten Männer und Frauen in ihr Amt eingeführt bez. bestätigt. Nach dem Gottesdienst war Zeit für einen Sektempfang im Gemeindehaus zum gemeinsamen Austausch und weiteren Planungen.

Das Presbyterium der Ev. Kirchengemeinde umfasst erneut 19 Mitglieder und ist für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt worden.

Im Presbyterium beraten und entscheiden gewählte Gemeindeglieder zusammen mit den Pfarrerinnen und Pfarrern über alle wichtigen Angelegenheiten der Gemeinde.  Auf der folgenden Seite finden Sie aktuelle Neuigkeiten aus dem Presbyterium. Hier klicken


Jens Römmer-Collmann (Vorsitzender)

Telefon: 02208 / 4592
E-Mail: jens.roemmer-collmann@ekir.de

Cornelia Voßloh (stellvertretende Vorsitzende)
Telefon: 02208 / 5001900
E-Mail: cornelia.vossloh@ekir.de

Frithjof von Bismarck (Finanzkirchmeister)
Telefon: 02208 / 9214622
E-Mail: frithjof.von_bismarck@ekir.de

Torsten Würker (Baukirchmeister)
Telefon:02208 / 9338855
E-Mail: torsten.wuerker@ekir.de

Christoph Eidmann

Telefon: 02208 / 8588
E-Mail: christoph.eidmann@ekir.de

Dr. Katharina Stork-Denker
Telefon: 02208 / 4120
E-Mail: katharina.stork-denker@ekir.de

Britta Auer
Telefon: 0228 / 454647
E-Mail: britta.auer@ekir.de

Jutta Bohmann
Telefon: 02208 / 770935
E-Mail: jutta.bohmann@ekir.de

Kerstin Dammann
Telefon: 02208 / 9218905
E-Mail: kerstin.dammann@ekir.de

Miriam Edel
Telefon: 022082593
E-Mail: miriam.edel@ekir.de

Michaela Gerstmann
Telefon: 0176 / 10446144
E-Mail: michaela.gerstmann@ekir.de

Klára Kohlhepp
Telefon: 02208 / 767775
E-Mail: klara.kohlhepp@ekir.de

Markus Lamberz
Telefon: /
E-Mail: markus.lamberz@ekir.de

Claudia Lindner
Telefon: 02208 / 71031
E-Mail: claudia.lindner@ekir.de

Marina Lorscheid
Telefon: 0172 / 2489179
E-Mail: martina.lorscheid@ekir.de

Clara Schulte

Dr. Karsten Simon

Telefon: 02208 / 75080
E-Mail: karsten.simon@ekir.de

Marion Steinbach-Cremer
Telefon: 0228 / 9489078
E-Mail: marion.steinbach-cremer@ekir.de

Claudia Wandelt
Telefon: 02208 / 74423
E-Mail: claudia.wandelt@ekir.de